Сотрудники и ветераны «Мосэнерго» приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби и 85-летию ТЭЦ-12

Сотрудники ПАО «Мосэнерго» и ветераны Московской энергосистемы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби и 85-летию ТЭЦ-12.
Руководство компании, директора производственных филиалов, представители Клуба ветеранов энергетики Московского региона, Совета ветеранов и Совета молодых специалистов «Мосэнерго», а также Московского «Электропрофсоюза» возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
Также в этот день состоялась торжественная церемония на ТЭЦ-12. Сотрудники и гости электростанции возложили цветы к памятнику «Ратному и трудовому подвигу мосэнерговцев», установленному на ТЭЦ-12 в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания память работников «Мосэнерго», защищавших Отечество с оружием в руках и самоотверженно трудившихся в тылу.
Первые мощности ТЭЦ-12 были введены 17 июня 1941 года, за неделю до начала войны. Уже в октябре оборудование станции было демонтировано и эвакуировано в Челябинск и Куйбышев (ныне — Самара). В опустевших цехах ТЭЦ-12 ремонтировали танки, собирали «ежи». В 1943–1944 годах здесь были смонтированы четыре передвижные электростанции на железнодорожном ходу. Первый энергопоезд был направлен в освобожденный Сталинград.
В 1944 году по решению Государственного комитета обороны СССР началось восстановление ТЭЦ-12. Новые котел № 1 и турбогенератор № 1 взамен демонтированных были введены в эксплуатацию в 1946 году. В послевоенные годы станция стала энергетическим центром восстановления и развития прилегающих районов, где были построены здания органов государственного управления, науки, образования и культуры. Сегодня ТЭЦ-12 играет большую роль в надежном энергоснабжении центральных и западных районов столицы.